0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Зависла программа: что теперь делать?

  
anon
Сообщений: 359
Удерживая кнопки Alt+SysRq (PrintScreen) нажимайте последовательно следующие кнопки: R, E, I, S, U, B. После этого ваш компьютер перезагрузится. Да, это магия. Просто запомните последовательность нажатия кнопок REISUB.

R - возвращает управление мышке и клавиатуре.
E - посылает сигнал SIGTERM всем запущенным процессам, кроме init. Другими словами производится попытка безопасного (с сохранением данных) завершения всех процессов, кроме процесса init.
I - посылает сигнал SIGKILL всем запущенным процессам, кроме init. Это значит, что все процессы кроме init будут уничтожены и данные будут утеряны.
S - переписывает все данные из кэш-памяти на жесткий диск, происходит синхронизация, уменьшает шанс повреждения данных.
U - перемонтирует все примонтированные файловые системы в режиме только чтение. После использования этого ключа вы можете перезагружать систему нажатием Alt + SysRq + B без ущерба для системы.
B - перезагрузка системы. Использование этого ключа без использования других ключей равноценно «холодной» перезагрузке.
Сообщений: 0
а это только в Mint? или во всех дистрибутивах linux?
Сообщений: 0
Работает везде.
Но это ведь на крайняк, если все в усмерть увисло.
Прежде всего согласен с постами ниже - нужно постараться убить зависший процесс, а если не получается, то можно просто x-server перегрузить ctrl+alt+backspace.
А если все глухо, то по R, E, I, S, U, B можно двинуть smile
Или я может чего-то не догоняю...
Поправьте.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 декабря 2011 в 12:49)
Сообщений: 0
colonel, видимо для этого надо чтобы клавиша Print была SysRq тоесть не скриншотила
Сообщений: 0
http://ru.wikipedia.org/wiki/SysRq
Сообщений: 0
Действительно, во 2-м Гноме был апплет "Принудительное завершение программы". А в 3-м нет ничего похожего?
Сообщений: 0
semiconductor:
с третьего клика вылезет окно с предложением закрыть.или вот экст есть ускоряющий процесс выхода https://github.com/xtranophilist/gnome-shell-extension-force-quit
http://youtu.be/iDcse7-m_kE
Редактировалось: 13 раз (Последний: 10 декабря 2011 в 01:22)
Сообщений: 0
colonel:
без всякого крайняка удерживая кнопки Alt+SysRq (PrintScreen) нажимаю последовательно ... R, E, I, S, U, B (и так и сяк пробуя в разных регистрах )
и...НИ-ЧЕ-ГО
У меня на моей системе работает безотказно...
Минуту назад перегружался.
Пробовал REISUB в разных системах... когда-то жил на mandriva и pclinuxos там тоже работало все... не разу не подводило.
colonel, может попробуй в консоли выполнить. Не в терминале под иксами, а именно в консоли.
Может просто когда-то была переназначена клавиша SysRq в иксах.
И еще после сочетания Alt+SysRq+s надо дать время 5 сек. хотя бы для синхронизации буферов, и чуть больше при Alt+SysRq+u для размонтирования (но выдерживать секунды вообще на старых машинах было необходимо, хотя думаю если все повисло то тоже)...
А если ниче не работает, то это странно...
Может стоит посмотреть здесь.
Спойлер
Хотя как не странно у меня стоит значение 0, при этом комбинации работают...
colonel:
прелюбопытное занятие напоминающее Твистер
Зря так огульно...
Если что-то не пашет на конкретной машине, это не значит, что это некий бред...
Стоит разобраться почему не пашет

А по поводу
colonel:
но всё таки, зачем? если зависла только программа
Согласен надо начинать с конкретного процесса мочить его, а потом уж все остальное

v
Редактировалось: 5 раз (Последний: 10 декабря 2011 в 12:46)
Сообщений: 0
Из твоего поста, colonel, про забавное раскорячивание,

colonel:
гы... попробовал удерживать нажатыми Ctrl + Alt + SysRq и нажимать R, E, I, S, U, B


прелюбопытное занятие напоминающее Твистер
не понятно - работает таки Ctrl + Alt + SysRq и R, E, I, S, U, B или же нет...
Это ведь тема How-To & F.A.Q, потому должна быть ясность smile
А то можно понять что просто прикольно но нефига не пашет...
semiconductor:
Действительно, во 2-м Гноме был апплет "Принудительное завершение программы". А в 3-м нет ничего похожего?
А если Alt+F2 и скомандовать xkill
Появится заветный прицел в третьем гноме или нет?
То есть должен появится такой крестик. Наводишь его на зависшее окно и кликаешь. Процесс должен быть убит joke
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 декабря 2011 в 14:24)
Сообщений: 0
Странно у меня все работает:
Alt+SysRq (PrintScreen) + R, E, I, S, U, B без + Ctrl
У меня Юля...
Вечерком тестану в 9 минте...
Весьма странно... hoho
Сообщений: 0
vzvl:
У меня Юля...
праильно,в Юле так помница и было.PrintScreen был SysRqом)
Сообщений: 0
Ага, сейчас на 9 минте попробывал - точняк - лупит скрины и все sad
Все работает только в комбинации Ctrl+Alt+SysRq+R,E,I,S,U,B
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2011 в 14:25)
Сообщений: 0
colonel:
- так понимаю что должна быть включена английская раскладка, или включенная на момент зависания ПК раскладка не имеет значения и сработает и в русской при наборе К,У,Ш,Ы,Г,И ?
Сегодня проверил smile
Походу, языковая раскладка не влияет на функции кнопок используемых для системных операций, запуск программ и тп.. Влияее назначение кнопок. Например если переназначить функции привязанные к комбинации кнопок. Как в 9 минте, Alt+SysRq+R,E,I,S,U,B работает только если при этом удерживать еще и Ctrl. А в Юле Ctrl не нужен.
А если все так полохо что даже клава не отзывается, походу только кнопка reset на системнике спасти может hoho Но у меня под linuxом еще такого не было никогда smile
А че-то никто не ответил, работает ли команда xkill в третьем гноме scratch
Сообщений: 0
Я уже полно где читал, что все-таки та комбинация которая была предложена Biolом в начале этой темы - предлагается как рабочая для большинства nix-машин.
Но в конце концов главное мы поняли, что с Юлей пойдет первый вариант, а к Исидоре, Кате и Лизе надо Ctrl приплюсовывать.
colonel:
xkill в минте12 работает
smile Тогда жить можно.
А то все думаю обновляться или нет hoho
Сообщений: 0
Слушай, colonel, а в консоли ты не пробовал потестить?
например если зависла прога в иксах, и не удается убить процесс через системный монитор и других "убийц" под гуи, можно ведь переключиться в консоль из иксов. Я сам так несколько раз делал. Только не парился с комбинациями кнопок а просто говорил reboot и перегружал систему.
Я думаю без иксов наверно будет упрощенная комбинация пахать везде.
Тестани если не в лом, для большей инфы.
А то мне ощущается, что мы весь faq тут зафлудили...
И надо бы резюме внятное набить, из всего этого, чтобы сообществу польза была joke

Вот еще консольный вариант убийства зависших процессов
1. Уходим из иксов (графический стол - ГНОМ там или че другое) в консоль Ctrl+Alt+F1 (попадаем в первую из 6 консолей, - поясняю для несведущих).
2. Просим систему показать активные процессы: top
Сверху будут самые прожорливые, находим зависшую прогу. Запоминаем PID процесса.
3. жмем букву "k", появляется приглашение: PID to kill:
Спойлер
4. Вводим PID зависшей проги, жмем Enter, и еще раз Enter.
5. Закрываем top: Ctrl+c.
5. Возвращаемся в иксы: Ctrl+Alt+F7.
И живем дальше без перезагрузки. v
Более подробный faq по kill здесь: http://rus-linux.net/lib.php?name=/MyLDP/proc/kill.html
Редактировалось: 7 раз (Последний: 12 декабря 2011 в 18:46)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.