0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

UNetbootin, введение для новичков

  
anon
Сообщений: 359
Одно из острых ощущений которые приходят пользователям linux - это тестирование нового дистрибутива. Хотя чаще всего мы возвращаемся к нашему обычному окружению, не откажитесь от возможности почувствовать этот совершенный вкус Linux.

Всем этим можно не заниматься, однако, Unetbootin дает пользователям возможность создавать загрузочные USB диски, без необходимости записи на компакт-диск. Вы можете использовать командную строку, но я например, не возражал бы, не зная ее команд чтобы поиграть с Linux.

Установка

Трудно сказать, но уже каждый может установить программу. Загрузочный файл запустился сразу как я его сделал исполняемым
(chmod +x ./unetbootin-linux).
(В этом нет необходимости так как программа доступна в ubuntu и в linux mint через менеджер программ).

Удобство в использовании

Интерфейс программы в основном простые и интуитивно понятные нам окна. Первый раздел позволяет нам выбрать из списка доступных дистрибутивов. Среди них есть такие легкие как (xPUD, SliTaz, Puppy Linux) и наиболее распространенные дистрибутивы (OpenSUSE, Debian, Ubuntu, Mandriva, Fedora, Gentoo и т.д.). Тогда просто выберите нужный нам дистрибутив и перейдите к нижней части окна, и укажите куда нужно его установить.

Теперь вы можете выбрать для извлечения образа USB диск. Следующий шагом является вопрос времени: просто подождите пока Unetbootin загрузит файлы. Теперь перезагрузитесь и выберите дистрибутив с загрузочного меню.

UNetbootin также можете загрузить несколько полезных системных утилит, таких как Partition Magic для управления разделами, или SystemRescueCD для аварийного восстановления системы, восстановления из архива резервного копирования (не пугайтесь названия, никакой CD диск нам не понадобится). Он может также загрузить и установить несколько других программ и утилит для восстановления паролей, для удаления вредоносных программ Windows или для анализа сети.

Удобство в использовании

Моя любимая особенность программного обеспечения является то, что оно очень гибко настраивается. Кроме того есть поддержка загрузки дистрибутивов, названия которых не перечислены в выпадающем меню. Из имеющихся у вас файлов установки. Есть два способа сделать это. Выберите "обрах диска" ISO образ который вы могли скачать заранее. Кроме того есть выборочная установка, которая позволяет указать ядро и специальные файлы initrd, а также опции загрузки.

Но если вы просто хотите посмотреть как выглядит дистрибутив прежде чем его устанавливать, это одна из лучших возможностей Unetbootin. Вы можете попробовать свежую версию без необходимости создавать LiveUSB или LiveCD на жестком диске.

Ошибки

Хотя Unetbootin очень полезная для начинающих пользователей linux программа, пугают такие слова как "ISO", "ядро", "initrd" в главном окне. Меню "Справка" сделано как раз чтобы разобраться в терминах, особенно когда видишь "использовать с осторожностью" на экране. Однако вы всегда будете знать сколько свободного места нужно для каждой загрузки дистрибутива, фактически не имея желания проверять перед каждой загрузкой сайт дистрибутива.

Заключение

В конечном счете, Unetbootin спасает вас от необходимости поиска тех консольных команд, которые создают загрузочные диски USB. Самое приятное то, что он работает таким образом, что делает любому шанс на интуитивный опыт при выборе linux дистрибутива.

P.S. Вольный перевод: оригинала
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.