0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

нетбук c gma 3600 не заводится после установки LinuxMint 14

  
Сообщений: 0
Добрый день.
Недавно был приобретён Asus eeePC 1225C без предустановленной ОС.
Гугление выдало ряд высказываний о том, что Linux Mint 14 — единственный Linux, на котором эта видеокарта работает из коробки.
Запуск с флэшки подтвердил: к картинке на экране претензий никаких, всё чётко, разрешение поддерживается, нигде ничего не тормозит.
Однако после установки и перезагрузки графика не завелась совсем. Сначала окошко в псевдографическом режиме, которое о чём-то спрашивало крякозябрами (но среди них узнавалась не испорченная проблемами с кодировкой большая буква X ) и предлагала на выбор одну кнопку опять же с крякозябрами. И после этого консольный логин.
Что нужно делать, чтобы исправить ситуацию? Как локализовать и определить проблему?
Возможно ли перенести конфиги из режима livecd, в котором всё хорошо работало?
Сообщений: 0
Поздравляю, дружище, ты не один(на). Я вот тоже поспешил - людей насмешил, взял AOD270 думая что с Intel GMA проблем никогда не было, а оказалось что с 500 и 3600 проблемы. Короче с Mint14 искаропки иксов не будет, надо шаманить. Иксы будут с ядром до 3.2 и xorg старым. Однако на Арче и Убунту что-то придумали, но я в тот бубен ещё не стучал. Вот что мне посоветовали на unixforum http://daily.siebler.eu/2012/06/ubuntu-12-04-driver-for-intel-cedarview-atom-n2000-und-d2000-serie/. Попробуйте, мне лень. А Mint13 нормально, но красивостей и прозрачности не будет.
Сообщений: 0
Спасибо.
Но что меня больше всего смущает — с livecd всё прекрасно работает. И версия ядра та же.
А тот вариант, что по вашей ссылке, уже испробован. И как раз на убунте. Только сломалось всё окончательно.
А красивостей/прозрачностей на нетбуке и не надо. Не в них счастье. Надо чтоб работало. Чтоб не тормозило и батарейка долго жила. И достаточно.
А на 13 изначально работает?
Сообщений: 0
А чего Вы теряете? пробуйте, результаты выкладывайте сюда, а там будем посмотреть.
Сообщений: 0
dr.moro:
Гугление выдало ряд высказываний о том, что Linux Mint 14 — единственный Linux, на котором эта видеокарта работает из коробки.
Вас нагло обманули!
Сообщений: 0
Да, на 13 работает. С неё сейчас и пишу. Только обновлятся не стоит, а то всё рухнет. Ну я имею ввиду xorg, X и ядро не надо трогать. Ну и при установке чего-либо смотреть внимательно, а то эти вещи потянутся автоматом по зависимостям.
Сообщений: 0
Гвардии Капитан:

Да, на 13 работает. С неё сейчас и пишу. Только обновлятся не стоит, а то всё рухнет. Ну я имею ввиду xorg, X и ядро не надо трогать. Ну и при установке чего-либо смотреть внимательно, а то эти вещи потянутся автоматом по зависимостям.
Да что у Вас там за железо?(просто интересно)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2012 в 23:07)
Сообщений: 0
Atom N2800 с интегрированным видеочипом GMA3600. Оказывается редкостная гадость. Для неё даже под ХР дров нет. Бубен возможен, но 3D всё равно не будет. Если ядро выше 3.2.... и новый xorg, то даже VESA не канает.
Сообщений: 0
dr.moro:

dr.moro:
Гугление выдало ряд высказываний о том, что Linux Mint 14 — единственный Linux, на котором эта видеокарта работает из коробки.
Вас нагло обманули!

Теперь я уже понимаю, что здесь что-то не так.
Не имею привычки чуть что сразу кидаться на форумы с глупыми вопросами, до создания этой темы гугль был перелопачен с пристрастием. Не получилось ничего.
Но всё же на livecd 14 работает всё превосходно.

Вот беда: я сейчас в командировке, и нетбук как раз в командировке и нужен, специально для неё и куплен был. А тут такая засада.
Сообщений: 0
Гвардии Капитан:
мда...
Сообщений: 0
Смотри какая красота в Xsession:
[ 120.609] (II) LoadModule: "fbdev"
[ 120.651] (WW) Warning, couldn't open module fbdev
[ 120.652] (II) UnloadModule: "fbdev"
[ 120.652] (II) Unloading fbdev
[ 120.652] (EE) Failed to load module "fbdev" (module does not exist, 0)
[ 120.652] (II) intel: Driver for Intel Integrated Graphics Chipsets: i810,
i810-dc100, i810e, i815, i830M, 845G, 854, 852GM/855GM, 865G, 915G,
.........................................ну и т.д., моей карты в том списке нет
[ 120.653] (II) VESA: driver for VESA chipsets: vesa
[ 120.654] (--) using VT number 7
[ 120.660] vesa: Ignoring device with a bound kernel driver
[ 120.660] (WW) Falling back to old probe method for vesa
[ 120.660] (II) UnloadModule: "vesa"
[ 120.660] (EE) Screen(s) found, but none have a usable configuration.
[ 120.661]
Fatal server error:
crazy
Сообщений: 0
боже упаси от такого железа zst
хотя на 915 у меня минт11 круто работал!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2012 в 23:16)
Сообщений: 0
Гвардии Капитан:
Atom N2800 с интегрированным видеочипом GMA3600.
аналогично
Сообщений: 0
Syabrowka:
аналогично
Мы попали. Мы все умрём. sad
Придётся ждать пока что-нить не придумают. Хотя для 500-ки так и не придумали.
Сообщений: 0
Пока мы тут мило общались, у меня скачалась-таки Майя.
Нетбук заработал исправно с разрешением 1366*768.
Но не сразу, а после некоторого шаманства.
Привожу его здесь. Мало ли, кому ещё понадобится, а в точности моё шаманство нигде не описано.
Итак, что имеем:
1) нетбук Asus EeePC 1225 c Atom N2800 и GMA 3600 на борту;
2) Linux Mint 13 Maya Mate.
Как с флэшки нарисовалось разрешение 1024*768, так и сразу после установки заработало такое же.
Затем ударяем в бубен по нотам:
Код SHELL:
  1. sudo apt-get install cedarview-drm libva-cedarview-vaapi-driver cedarview-graphics-drivers
  2. sudo nano /etc/default/grub
там корректируем строку
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
чтобы получилось
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash console=tty1"
И добавляем строку
GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX = 1366x768x32
после чего, конечно же,
Код SHELL:
  1. sudo update-grub2
Перезагружаемся — и видим красивую и чёткую картинку.

Как добиться красоты под Linux Mint 14 — пока не знаю, и ближайшую неделю даже пытаться не буду. Вернусь из командировки домой, в условия наличия домашнего большого и стационарного компа, когда риск привести нетбук в нерабочее состояние не так страшен — продолжу эксперименты. Если увенчаются успехом — отпишусь сюда.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 25 ноября 2012 в 00:18)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.