0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

CLAMAV

О вирусах
  
Сообщений: 0
Скажите это серезно или предупреждает о восможные уязвымаи места системы http://biryuk0v.ru/images/6237eb16b01f621d15cf1dfd3bb54d96.png
Сообщений: 0
лучше так
anon
Сообщений: 359
В линуксе вирусов нет!
Сообщений: 0
Здравствуйте! Установил linuxmint-13-mate-32bit на ПК. В процессе освоения добрался до ClamAV. Вот уже и сканировать научился, и базы обновил. Антивирусный движок - 0.97.8. Версия графической оболочки (я так понимаю это ClamTK) - 4.38. Запускаю проверку наличия обновлений и вижу: по интерфейсу - доступна новая версия, по движку - устаревший.
Читаю в интернете - есть движок 0.98, а интерфейс уже 4.45 встречается.
Не могу понять как обновиться. Дайте наводку с учетом моей неопытности. Спасибо.
Сообщений: 0
Sasha White, Уж если уж он Вам позарез понадобился и именно последних версий, хотя в принципе в этом нет необходимости, да я считаю и в самом сканере тоже, то установите репозиторий ClamTK, откуда будете получать свежие версии. В официальных репах имеются пакеты которые протестированы на совместимость с данным релизом и никто не обязан ежедневно проверять новые версии пакетов и оперативно обновлять базу данных.
Сообщений: 0
Sasha White, Все зависит от статуса пакета. Чем он необходимее и соответственно выше статус, тем чаще приходят обновления.
А если уж очень "зачесалось", то вот Вам репозиторий
sudo add-apt-repository ppa:landronimirc/clamtk
sudo apt-get update
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2013 в 19:31)
Сообщений: 0
Periscop:
А если уж очень "зачесалось", то вот Вам репозиторий
Спасибо! Буду изучать что с этим делать. В Терминале запустил, новых версий пока не увидел.
Сообщений: 0
Sasha White, А за сообщениями следил? Может потребуется ключ подлинности, а без ключа не будет обновляться. Сейчас найду у себя в архиве команду для поиска ключей и скину ее. Сохранишь ее для себя. Всегда может понадобится.
Сообщений: 0
sudo apt-key adv --recv-keys --keyserver keyserver.ubuntu.com `sudo apt-get update 2>&1 | grep -o '[0-9A-Z]\{16\}$' | xargs`
Сообщений: 0
На сколько я понял всё прошло удачно
gpg: Total number processed: 1
gpg: imported: 1 (RSA: 1)
- это на первый запрос
- на второй пошли получения...

Через некоторое время система показала что есть 1 обновление, обновился. Получил версию графической оболочки 4.45, а вот движок остался 0.97.8. Но теперь на версии движка стоит галочка, а не красный крест. Хотя по freshclam говорит:

ClamAV update process started at Mon Oct 7 22:34:21 2013
WARNING: Your ClamAV installation is OUTDATED!
WARNING: Local version: 0.97.8 Recommended version: 0.98
DON'T PANIC! Read http://www.clamav.net/support/faq
main.cvd is up to date (version: 55, sigs: 2424225, f-level: 60, builder: neo)
daily.cld is up to date (version: 17947, sigs: 406951, f-level: 63, builder: neo)
bytecode.cvd is up to date (version: 228, sigs: 43, f-level: 63, builder: neo)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2013 в 22:34)
Сообщений: 0
Sasha White, Ну извини!! Я им не могу приказать чтобы они и движок обновили.
Сообщений: 0
Кстати, хороший тон, если человек сам закрывает тему "Решено"
Сообщений: 0
Sasha White, Я имел ввиду "Сканер"
Сообщений: 0
Sasha white:
Через некоторое время система показала что есть 1 обновление, обновился. Получил версию графической оболочки 4.45, а вот движок остался 0.97.8. Но теперь на версии движка стоит галочка, а не красный крест.
Вот и обновляйся, раз стоит галочка, значит есть обновления.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2013 в 01:05)
Сообщений: 0
Periscop:
Вот и обновляйся, раз стоит галочка, значит есть обновления.
Это касается графической оболочки и не являлось главной целью. Главная цель - движок 0.98
Пытался установить, но так ничего и не получается. Нет понимая процесса.
Здесь - http://www.clamav.net/lang/en/download/sources/ - описание.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2013 в 11:21)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.