0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Какая то ошибка

  
Сообщений: 0
после разметки разделов выскакивает какая то ошибка (The partition table format in use on your disks normally requires you to create a separate for boot loader code. This partition should be marked for use as a "Reserved BIOS area" and should be at least 1 MB in size. Note that this is not the same as a partition mounted on /boot.)
Сообщений: 0
На скрине ничего не разглядеть. Предположительно у вас разметка диска GPT, а вы устанавливаете систему в режиме Legacy.
Сообщений: 0
Братишка:

На скрине ничего не разглядеть. Предположительно у вас разметка диска GPT, а вы устанавливаете систему в режиме Legacy.

я текст написал в скобках, то что на скрине
Сообщений: 0
Макс Дмитрук:
я текст написал в скобках, то что на скрине

По этому тексту я и сделал предположение. На большее информации недостаточно. Посмотрите какая разметка у вас на диске GPT или MBR. Если GPT, то систему нужно (желательно) устанавливать в UEFI режиме. Какой у вас BIOS с UEFI или нет, я не знаю. Есть ли на диске другие ОС например Windows я не знаю, если есть, то "равнятся" надо на них (в каком режиме они установлены, в таком и устанавливать Linux).

Почитайте вот эту тему, может пригодится http://www.mintlinux.ru/forum/thread9592-2.html
Сообщений: 0
Братишка:

Макс Дмитрук:
я текст написал в скобках, то что на скрине

По этому тексту я и сделал предположение. На большее информации недостаточно. Посмотрите какая разметка у вас на диске GPT или MBR. Если GPT, то систему нужно (желательно) устанавливать в UEFI режиме. Какой у вас BIOS с UEFI или нет, я не знаю. Есть ли на диске другие ОС например Windows я не знаю, если есть, то "равнятся" надо на них (в каком режиме они установлены, в таком и устанавливать Linux).

Почитайте вот эту тему, может пригодится http://www.mintlinux.ru/forum/thread9592-2.html

пересоздал загрузочную флешку в rufus выбрав там GPT, и вроде бы установалась, но диск Д остался от винды с файловой системой NTFS. И вот что в BIOSе появилось, количество выбора загрузки, и ещё призагрузке ОС предоставляет выбор сделать не понятно чего
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 сентября 2017 в 18:06)
Сообщений: 0
В BIOS у вас появилась загрузка Linux (сторка Ubuntu), Windows Boot Manager был, это загрузчик Windows и ваша установочная флешка (отбражается два раза, одна для загрузки в режиме Legacy, другая с префиксрм UEFI, для загрузки в UEFI режиме). Паталогии вроде нет.

Макс Дмитрук:
ещё призагрузке ОС предоставляет выбор сделать не понятно чего

Немогу знать, что у вас там за "не понятно чего".
Сообщений: 0
Братишка:

В BIOS у вас появилась загрузка Linux (сторка Ubuntu), Windows Boot Manager был, это загрузчик Windows и ваша установочная флешка (отбражается два раза, одна для загрузки в режиме Legacy, другая с префиксрм UEFI, для загрузки в UEFI режиме). Паталогии вроде нет.

Макс Дмитрук:
ещё призагрузке ОС предоставляет выбор сделать не понятно чего

Немогу знать, что у вас там за "не понятно чего".
вот что появляется при загрузке ОС. Почему в BIOSе так много "ubuntu" и чего осталась "windows"?
Сообщений: 0
Всё у вас нормально. При загрузке появляется GRUB с выбором ОС и другими действиями (дополнителные параметры Linux и переход в настройки BIOS (System setup)). Windows и должна была остаться, её можно будет загрузить даже если сломается GRUB. Две Ubuntu в BIOS возможно потому, что одна с безопасной загрузкой (включен Secure Boot), вторая для "простой" загрузки.
Сообщений: 0
Макс Дмитрук:
вот что появляется при загрузке ОС. Почему в BIOSе так много "ubuntu" и чего осталась "windows"?
Виндовс может и не осталась, но загрузчик на esp разделе остался. А две строчки Убунту в УЕФИ, потому что один shim, а другой grub. С вкл. Секьюри бут использовать можно только shim, хотя уже давно и Груб и ядро от Каноникал имеют подпись, но он не устанавливается автоматически.
Сообщений: 0
винда в том то и дело что не осталась, и как сделать чтобы выбор загрузки не было,а сам сразу загружался ноут?
Сообщений: 0
Загрузиться с установочной флешки Linux. Смонтировать раздел ESP (EFI)

Код PHP:
  1. sudo mount /dev/sdaX /mnt - где Х это номер раздела ESP
Через файловый менеджер открыть /mnt, открыть пакпку EFI с правами root (Open as root) и удалить папку Microsoft. Отмонтировать раздел ESP

Код PHP:
  1. sudo umount /dev/sdaX
Затем здесь же с флешки с помощью efibootmgr удалить запись Windows Boot Manager из списка загрузки UEFI-BIOS http://help.ubuntu.ru/wiki/установка_дистрибутива_на_компьютер_с_efi. Удалить запись можно и из установленой системы.
Загрузится в систему и обновить GRUB

Код PHP:
  1. sudo update-grub
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2017 в 09:27)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.