0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

скриптик для создания легковесных PDF

Многостраничный PDF из JPG
  
Сообщений: 0
День добрый, минтоводы.
Понадобилось послать по почте многостраничный PDF из кучи фоток, а точнее - полный скан паспорта. Часто бывает, то трудовую, то договор, то еще что, и условия ставят запретительные, дайте нам не дороже 300 килобайт, но в цвете и с рюшечками. И хоть убейся. А убиться легко, ибо спецсофта с умным встроенным ваятелем PDF практически нет. Gthamb и прочие, умеющие печатать в файл, делают это грубо и не позволяют ужать страницы до размера изображений. Сколько не мучился, размер файла получается гигантский. Есть, конечно, онлайн сервисы типа вот этого, но для нас, красноглазиков, это как-то неспортивно. Почесал в затылке и понял, что придется мудрить. И намудрил вот что. Живет в системе служба, ImageMagic , где уже есть так много вкусного и неизвестного, в том числе и возможности конвертации. Вот и использовал доступный моему сознанию минимум и простой алгоритм. Так как программировать и писать даже простые гуишные кнопкодавки не умею, сделал простой скриптик, последовательно исполняющий три команды. Сначала сам скрипт надо скопировать в папку, где лежат заготовки. У меня это были полновесные мегабайтные сканы. Первая команда скрипта создает подпапку для облегченных изображений. Вторая там эти изображения создает с размером, определенным цифирями процентов размера и качества в скрипте, их можно менять и эксперементировать, открывая скриптик как текст, там внутри легкая инструкция. Третья команда из массива урезанных изображений создает в базовой папке PDF файл. Начало названия - "ZZ" выбрано для того, чтобы и скрипт и конечный файл легко находились в бардаке иконок, естественно, в самом конце списка. Потом переименовывайте, как хотите. Мне удалось легко, в 3 захода, получить из массива в несколько мегабайт требуемый размер pdf вполне читаемого качества в 250 килобайт. Помните, что файлу надо в свойствах разрешить быть исполняемым. Исполняется как в терминале, так и сам по себе при нажатии кнопки "запустить", но с окном терминала более-менее виден процесс, если фоток много, то требуется время и ресурсы. Результат мне нравится, исключены танцы с урезанием размеров, в том же gthamb-е, размер pdf-а очень незначительно отличается от составляющих его изображений.

Ну и на закуску маленький скриптик для очистки свопа, у меня памяти мало, а если комп начинает пользоваться виртуалкой, он заметно тормозит. Вот и сделал оперативную кнопку на рабочем столе. Там надо по запросу ввести пароль администратора, все со свопа перемещается в оперативную память. За процессом можно наблюдать в окне системного монитора. Только эту самую оперативную память стоит заранее освободить, позакрывав все уже ненужное. В таком режиме не перегружаюсь месяцами. Пользуйтесь наздоровье и не забудьте так же в свойствах разрешить ему быть исполняемым.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 января 2017 в 08:12)
Сообщений: 0
Много просмотров, почему-то нет реакции, но скрипт весьма полезный. Можно, конечно, пользоваться онлайн ресурсами, но если файлов мало. Да и функционал тут пошире.
Дорогие друзья, закончена работа со скриптом и теперь он графический и интерактивный. Спасибо Chocobo за идею графической поддержки, и colonel за глубокое проникновение в тему :)
Сам скрипт лежит на моем гугледиске и ждет пользователей.
Теперь скрипт имеет обратную связь с пользователем в виде стандартных Gtk окон посредством Zenity.
Инструкция есть внутри файла. Работает крайне просто. Скрипт можно положить в папку скриптов файлового менеджера, в скрытых в домашней папке, независимо от DE, запускается по ПКМ в окне с заготовками выбором по имени Convert2Pdf, создает временный подкаталог, в котором складывает обработанные изображения, из них собирает pdf и удаляет временную папку. Работает с jpg, png, другими графическими форматами. Можно добавлять фотки в готовый pdf, разместив с ним в одной папке требуемые для добавления файлы. В папке останется и старый и появится новый pdf.
Имя конечного файла имеет формат "статическое имя+дата создания".
От выбора типа конвертации png/jpg зависит качество и вес конечного файла.
Всем спасибо за участие и мотивацию увеличить свой экспириенс в линуксе. :thumbs:
Сообщений: 0
Master PDF Editor?
Проверю отпишусь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2017 в 06:38)
Сообщений: 0
Скрипт сделал свое дело. Правда была у меня в папке анимация, так скрипт её разбил на кадры и все кадры поместил в PDF друг за другом. А так все норм.
Сообщений: 0
А как иначе? pdf - статический графический формат.
Блииин, ненавижу эту капчу, да еще с таймаутом и потерей текста при отказе. Админы, крайне неверный путь дао. зарегился же, пишу под своим именем. Следующий шаг - платное сообщение? Что ж вы людей от сайта отбиваете? Мне вот реально не лень ночи просидеть сборку сделать, но реально ломает вводить капчу перед каждым сообщением, ищите нормальные механизмы безопасности.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.