0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

LinuxMint 17.3, нет звука

Какие причины, что делать?
  
Сообщений: 0
Добрый день!
Kernel: 3.19.0-32-generic x86_64 (64 bit)
Desktop: Cinnamon 2.8.8 Distro: Linux Mint 17.3 Rosa
Machine: System: Gigabyte product: N/A
Mobo: Gigabyte model: H110M-S2PV-CF v: x.x
Bios: American Megatrends v: F3 date: 03/15/2016
CPU: Dual core Intel Core i3-6100 (-HT-MCP-) cache: 3072 KB
clock speeds: max: 3700 MHz 1: 3500 MHz 2: 740 MHz 3: 740 MHz 4: 740 MHz
Graphics: Card: NVIDIA Device 0f02
Память:7936

Звук отстутствует. В настройках звука через Меню →Параметры системы → Звук → пустое поле „Воспроизведение звука через“:
Другими словами система не видит звуковые устройства „HDMI/DisplayPort2, Аналоговый выход“ и т.д.

Код PHP:
  1.  
  2. ~ $ inxi -A
  3. Audio: Card-1 Intel Device a170 driver: snd_hda_intel
  4. Card-2 NVIDIA GF108 High Definition Audio Controller
  5. driver: snd_hda_intel
  6. Sound: Advanced Linux Sound Architecture v: k3.19.0-32-generic
  7.  
Сообщений: 0
Alex, устанавливай Минт18.1
Ядро 3.19 не поддерживает твоё железо. На систему с Скайлайком вообще самое последнее ядро желательно, да ещё и не дистрибутивное, а pf или zen, и конфиг подправить.
И чтобы нормально всё работало, ОС устанавливай в УЕФИ.
Сообщений: 0
Спасибо !!!
Судя по ответам на тему про Linux Mint 17.1 - всё к тому и шло. Уже качаю LM 18.1.
Могли бы вы пояснить мне ваши слова
На систему с Скайлайком вообще самое последнее ядро желательно, да ещё и не дистрибутивное, а pf или zen, и конфиг подправить.
которые пугают меня своей загадочностью. Где-то мой бубен завалялся?
Во-первых: Скайлик - это Интел Скайлайк? Вы наверное определили по числу ядер ?
Во-вторых, это как это.....?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2017 в 23:56)
Сообщений: 0
Alex:
Intel Core i3-6100
ЦПУ Интел 6-го поколения Skylake. Выпускается с марта 2015 года. Что тут такого?
Сообщений: 0
Unborn:

Alex:
Intel Core i3-6100
ЦПУ Интел 6-го поколения Skylake. Выпускается с марта 2015 года. Что тут такого?

Могли бы Вы дать пояснения по кастомным ядрам, хотя-бы вкратце-если Вас не затруднит?
Сообщений: 0
Unborn:
Выпускается с марта 2015 года.
Правильно - с 3 квартала 2015г. Тупанул.
P.S. Что-то ответ нельзя отредактировать. Зато капча зае...
Сообщений: 0
Alex:
Могли бы Вы дать пояснения по кастомным ядрам, хотя-бы вкратце-если Вас не затруднит?
Конкретней спрашивай, что не понятно, что нужно. А так - в сети полно инфы. И ветка вообще по звуковым картам.
Сообщений: 0
Добрый день! Огромное Вам спасибо. Всё получилось!! dance
После установки LM 18.1 появился звук. Поскольку звук мне нужен самый простой, на уровне колонок, то мне этого достаточно. Поэтому с кастомными ядрами я подожду. Однако за наводку - отдельная благодарность. Я и не знал.
При установке выбрал опцию UEFI - как вы и советовали. Однако у меня возникли некоторые трудности при установке. Хочу поделиться найденным решением-может кому и пригодится.
Дело в том, что я выбрал установку в режиме самостоятельной разбивки разделов. Разбивку разделов я выбрал такую:/boot→/swap→/→/tmp→/var/log→/home/. При установке система в конце ругалась, что не может установить загрузчик GRUB:
Не удалось установить пакет 'grub-efi-amd64-signed' в /target/. Без системного загрузчика GRUB установленная система не будет загружаться.
Мучился я с этим долго. Вот https://unixforum.org/index.php?s=4aeaec85e839a62ac4884aaf0ab3a706&showtopic=133302&st=0&p=1229159&#entry1229159 шикарные слова объясняющие суть происходящего:
(чтобы ось могла грузиться через UEFI на винте должна быть разметка GPT) Загрузчик устанавливается в виде файла в спец раздел EFI System partition (ESP) отформатированный под fat32 и имеющий специальный id. в линуксе данный раздел монтируется в /boot/EFI. Файл загрузчика обычно распологается в /boot/EFI/имя_вендора/ + у uefi есть свой менеджер загрузок. Добавление в который должно происходить автоматом из скрипта grub-install.
Что это даёт? Оказывается в настройках выбора файловой системы для монтирования раздела имееется запись „Системный раздел UEFI“. Если её выбрать, то эта запись сама устанавливается как раздел наподобие раздела подкачки. Таким образом я заменил раздел „/boot“ на „Системный раздел UEFI“. Надо сказать, что отвёл я под него 300 МБ(пишут, что так надо), однако занято там всего 33 МБ. Так, что делайте выводы. После этого система легко установилась. Теперь у меня есть звук и последний выпуск LM - LM18.1. По первым ощущениям - шикарная система. Спасибо UNBORN ещё раз за подсказку .
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 января 2017 в 05:57)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.