0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Работа с GParted

  
Сообщений: 0
Здравствуйте. Вопрос в следующем, как перераспределить пространство между дисками в установленном Минте? Допустим, перекинуть парочку гигабайт с раздела /home в корневой раздел использую GParted.
Сообщений: 0
Wanaku, Загрузившись исключительно с LiveCD(UCB).И добавлю из личного опыта, не дёргайте левые края разделов. Например, корень слева, хомьяк справа, последовательность такая, цепляем правый край хомяка, ужимаем на нужное количество гиг, затем за середину сдвигаем его весь вправо, затем корень за правый край растягиваем на освободившееся место. Если хомяк слева, то ужать его, потом подкатить к нему корень и расширить, а свап не трогать, хотя если он посередине, его можно только катать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 августа 2016 в 06:40)
Сообщений: 0
symon2014, Спасибо за ответ. Тогда еще вопрос, смогу ли я с Live создать дополнительные разделы, допустим /tmp, /boot не переустанавливая систему?
Сообщений: 0
Wanaku, Создать то можно, только как потом перенести папки в разделы и сщхранить работоспособность системы, я не знаю. Никогда подобной дурью не маялся. Оптимальный вариант - корень, хомяк , свап , и головная боль уменьшится в разы.
Сообщений: 0
symon2014, Ясно. Просто у меня и установлен "оптимальный" вариант, вот и хотелось папку /usr(а может и еще какие) вынести из системы, а то мало ли, я ведь пока новичок, могу легко систему сложить "изучая" ее.
Сообщений: 0
/boot отдельно делают тогда когда несколько ОС стоит на одном харде. Чтоб использовать один Grub, указав в нем соответствующие строки. Выносом /tmp или /usr заморачиваться не стоит.
Сообщений: 0
Джа, Но ведь если накроется ОС, то мне придется переустанавливать все программы, так?
Сообщений: 0
Wanaku, В отимальном варианте, даже если угробишь систему, есть способ.
Ставишь заново тот же дистр с тем же юзером и паролем и не форматируешь хомяк.
Все данные и настройки сохранятся, единственно надо будет доустановить те проги, которые устанавливались отдельно, но тем не менее их настройки будут не дефолтные а те которые ты делал. hoho
Сообщений: 0
symon2014, Спасибо за помощь, буду надеяться, что не угроблю. smile
Сообщений: 0
Wanaku, Не зарекайся, я раз сто переустанавливал из за своего любопытства, пока чуть чуть научился. laugh
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.