0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Компас 3D

Чертежи в линуксе
  
Сообщений: 0
Есть ли в линуске аналоги компаса ? Есть ли возможность установить\запустить компас под вайном ? Какие нужны библиотеки\файлы\программы для запуска компаса под вайном ? Есть ли у кого рабюочий компас под вайном ? Кад системы из разряда 3-д моделирования и прочяя ересь аля школота тыщь тыщь, не интересует. Желательны аналоги с гостами и ЕСКД.
Сообщений: 0
Аналоги есть, но мне ни один не понравился.
Возможность запустить компас под вайном есть, но через танцы с бубном (для перфекционистов не подойдет).
Ищешь на просторах инета Kompas12LT (подчеркиваю - версия LT - то есть облегченная). Она находится в свободном доступе (не пиратская), можешь даже на сайте аскона скачать. Эта версия идет без драйверов защиты (hasp), поэтому устанавливается без проблем. Остальные версии если устанавливаются, то работают только до кнопки "готово", то есть если не нажимать кнопку "готово", то компас работает, а после нажатия, файлы и каталоги удаляются (копирование и вставка после удаления этих файлов не помогает). Но в 12LT версии есть серьёзный минус - нет режима "сборки", а режим 3d есть, но не работает (по крайней мере в linux, на винде не проверял).
Выход и тут есть. Если в системе установлен Kompas12LT, то будет работать "КОМПАС-3D V14 x32 Portable Mini" (версия "KOMPAS-3D V16.0.2 Portable by Kriks" не работает, 15ую portable версию не проверял).
Версия КОМПАС-3D V14 x32 Portable Mini работает без установки (нашел я её в обычной 14ой версии компаса).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2016 в 19:08)
Сообщений: 0
Пробовал создать ярлык для запуска КОМПАС-3D V14 x32 Portable Mini (что бы постоянно в папку Bin не лазить), но через этот ярлык компас не запускается.
А вообще, по информации на сайте вайна, должна работать версия 14 обычная (не Portable), но у меня даже установка не начинается.
И еще во всех версиях компаса есть один неприятный косячок: если залазишь в настройки, то при выходе из них компас виснет. Чтобы этого избежать тоже есть способ (но и он не для перфекционистов). До выхода из настроек программы надо зайти по адресу "сервис/параматры/система/экран/настройка интерфейса/меню" и только после этого выйти из настроек.
Вот такие костыли crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2016 в 19:33)
Сообщений: 0
Очень жаль, я думал кто то уже запускал обычную версию и без глюков. Пробовал подменить файлы у 12 lt версии , но тоже не помогло. Так и осталась все. Но библиотеки добавились. Вобщем тема сисек не раскрыта, жду еще способов решения. crazy
Сообщений: 0
Через crossover запускается 16ая версия, но работает только в демо режиме (замена файла в папке Bin - ничего не дает, приложение не запускается). Попробую установить триальную версию (со сроком в 30 дней), а потом поколдовать с реестром.
Сообщений: 0
У меня 10 версия почти ставилась , мешал модуль защиты хасп, в друхи какой то алладин но там они даже до конца не доходили. Есть еще идея установить на винду, а потом оттуда скопировать все и реестр тоже и засунуть в линукс. Но пока неначем опробовать. А репаки в инете ненашел, из всех качалок все с установкой идут.
Сообщений: 0
C триальной версией тоже облом. Всё равно требуется установка драйвера хасп, который не хочет устанавливаться.
Сообщений: 0
Andrew:

У меня 10 версия почти ставилась , мешал модуль защиты хасп, в друхи какой то алладин но там они даже до конца не доходили. Есть еще идея установить на винду, а потом оттуда скопировать все и реестр тоже и засунуть в линукс. Но пока неначем опробовать. А репаки в инете ненашел, из всех качалок все с установкой идут.

На счет "установить на винду, а потом оттуда скопировать" - не прокатит, так как wine (или crossover - это почти одно и то же) видимо, отслеживает файлы, которые устанавливаются из инсталлятора и не разрешает их замены. Вернее заменить можно всё, но работать не будет. В этом и состоит проблема. Если бы wine не обращал внимание на замену родного kSys2.dll на kSys2.dll из папки crack (или noHasp), то и проблем бы не было - работала бы обычная 16 ая версия. А так работает только демо режим.
Сообщений: 0
Andrew, а что за репаки ты ищешь?
Сообщений: 0
Переделаные проги с вшитыми таблетками от защиты. Пиратки. И с всякими NO CD. Я так ничего и не решил и костылей тож не нашел для стабильной работы компаса.
Сообщений: 0
А запускал ли кто nanoCAD под линуксом. У меня только до установки лицензии всё пашет. А дальше отказывается...
Сообщений: 0
Всем привет. Я, собственно, segray из постов выше, но не могу зайти сюда через аккаунт яндекса (как раньше), вот зашел через гугл. Но это всё ерунда.
Только что запустил 16ую версию компаса. Сохранения и 3d режим работают. При запуске ругается на библиотеку сортаментов и материалов. Но впринципе прога работает. С библиотекой буду разбираться потом.
Как я и предпологал: "wine (или crossover - это почти одно и то же) видимо, отслеживает файлы, которые устанавливаются из инсталлятора и не разрешает их замены". Далее я воспользовался идеей Andrew, а именно: "Переделаные проги с вшитыми таблетками от защиты". То есть нашел репак компаса, где не нужно самому заменять взломанные файлы на рабочие, где это делает сам инсталлятор.
Нашел в сети репак: "КОМПАС-3D V16 (x86x64) RePack by D!akov".
Скачал версию х86 (х64 ещё не качал), установил сначала на винде (много отличий от обычного асконовского инсталлятора). Потом установил в LinuxMint 18 Cinnamon x64, для чего использовал CrossOver 15.0.1. Сначала требуется установить netframework 2.0, затем netframework 4.0, ну а затем сам репак компаса. Глюки при установки следующие: не распознался шрифт на кнопках инсталлятора: верхняя кнопках - это установка самого компаса (база); кнопка ниже - машиностроительная конфигурация; ещё ниже - строительная; и самая нижняя - приборостроительная конфигурация. В конце установки базы компаса появилась знакомая мне ошибка установки HASP - не обращаем внимания, устанавливаем дальше базу компаса; затем ставим машиностроительную конфигурацию (другие конфигурации, если кому нужно попробуйте сами).
Ну вот собственно и всё. Пробуйте, отписывайтесь. Может и другие репаки подойдут.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 августа 2016 в 21:25)
Сообщений: 0
Программы большой ёмкости Вайн не потянет. Устанавливайте Unigraphics NX11. На трекере он есть для Linux_64bit. Установка посложнее,чем для Windows. Зато в NX есть всё - CAD\CAM\CAE. Всё,что душа пожелает - 3D моделирование,черчение,управляющие программы для станков ЧПУ и ещё и ещё и ещё.
Сообщений: 0
Вобще из похожих программ я устанавливал LibreCAD он есть в репозитории. Там тоже для чертежей 2D и вроде еще что то есть. Программа хорошая. Но во всех этих кадах и прочих нет шрифтов и гостов и всяких ескд. Потому что они пендостанские. Вот в этом вся беда. Мне же компас интересен только из за его совковых гостов ибо вся чертежная документация так и оформляется в этой стране. Да и совковые обозначения разных там кранов, насосов, рукавов и так далее. Смысл мне расчерчивать гайки болты сетки рамки к чертежу ? А 3D моделирование оно и так есть на всех осях. Его как говна навалом, ибо основной контингент юзающий это школота для гта модов "русские тачки" и контры или дизайнеры. Ну а в компасе все уже готовое, и можно изначально выбрать тематику чертежа тобишь машиностроительную или строительную. В добавок библиотеки готовых узлов, болтов, кранов, арок. Такие как и положено по ЕСКД.

Насчет 16 версии незнаю, но есть идеи попробовать репак старых версий. Там и веса поменьше и всяких наворот графических. Я читал, что в новых версиях какой то там рендеринг или что то такое добавили для 3D и в таком духе. По этому может и галюны идут при запуске через вайн, там врятли в нем вшито подобное. Или директ иксы, вобще для навороченой графики. Если найду то отпишусь тут, что получилось.
Сообщений: 0
На счет репаков старых версий: есть репаки 15ой версии, на более старых версиях не встречал.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.