0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Незнакомец в домашнем каталоге - 2

Продолжение темы "Незнакомец в домашнем каталоге"
  
Сообщений: 0
Как было сказано в конце предыдущей темы, я решился на переустановку системы, чем и избавился от непонятного файла Databases.db в домашнем каталоге.

Сегодня он появился в свежеустановленной ОС (та же Mint 17.3 Rosa KDE 64-bit) снова с временем изменения 08:20; в системном журнале ничего подозрительного около этой временной отметки не заметил (хотя я и не являюсь спецом по просмотру системных журналов). В это время компьютер был подключен к Интернету, мог использоваться FF или Kontact, или выполняться настройки рабочего стола. Загрузка компьютера была выполнена в 07:16.

До этого предыдущая загрузка завершилась не без проблем: я вызвал из KDE завершение сеанса, но процесс завис и я перешел по Ctrl+Alt+F1 в консоль и оттуда перезагрузился по sudo shutdown -r now.
Сообщений: 0
Konqueror пользуешся?
Сообщений: 0
zen:
Konqueror пользуешся?
Нет.
Сообщений: 0
А вы пароль меняли на свежеустановленной? В плане он отличается от того, который был на той?
Сообщений: 0
apoc:
А вы пароль меняли на свежеустановленной? В плане он отличается от того, который был на той?
Нет zst
Сообщений: 0
Сейчас эту базу переименовал Databases.db -> Databases2.db; снова она пока не появилась.
Входной пароль сейчас сменю.
Сообщений: 0
aleckm:
Входной пароль сейчас сменю.
Пароль сменил.
Сообщений: 0
В UTC 12:15 (полчаса назад) снова появилась база Databases.db!
Что делал: утром, в частности, пользовался Kontact (как и писал а 1-ом сообщении, время там указано местное) и через него Akregator; подписался на ленту новостей
https://russian.rt.com/rss
и во время их просмотра выскакивали сообщения об истекшем сертификате (он истек вчера) какой-то компании, в названии которой фигурирует Botscanner, сообщения эти закрывал или кнопкой Отмена, или кнопкой закрытия окна сообщения (кстати, если открывал сообщение RT, то на правом краю его поля бегали какие-то точки); недавно сменил входной пароль и переименовал базу (см. выше); после этого удалил ленту RT из Akregator и проверил домашний каталог - базы с исходным именем не было; затем снова подписался на ленту RT и она появилась!
Кроме ленты RT ни на какую другую ленту я не подписывался; в Akregator после установки есть еще несколько лент по умолчанию от Mint и KDE.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 июля 2016 в 15:42)
Сообщений: 0
ну может оно и есть это ваше RT ))
Сообщений: 0
ну может оно и есть это ваше RT ))
А как это вообще понимать - запись без санкции пользователя в домашний каталог?
Сообщений: 0
aleckm:
ну может оно и есть это ваше RT ))
А как это вообще понимать - запись без санкции пользователя в домашний каталог?
Почему без санкции? Вы же сами пользуетесь этим софтом и подписываетесь на какие-то там каналы.
Сообщений: 0
lsof запусти смотри какие приложения используют базу данных,это приложение какое то у тебя создаёт ее и всё,ничего тут страшного нет!
Сообщений: 0
apoc:
Вы же сами пользуетесь этим софтом и подписываетесь на какие-то там каналы.

А это софт или канал? Можно ли теперь удалить Databases.db, Databases2.db без вреда?
Сообщений: 0
aleckm:
А это софт или канал? Можно ли теперь удалить Databases.db, Databases2.db без вреда?
Можно. Прога просто хранит локальные данные в этом файле. просто может кеширует.
Сообщений: 0
apoc:

aleckm:
А это софт или канал? Можно ли теперь удалить Databases.db, Databases2.db без вреда?
Можно. Прога просто хранит локальные данные в этом файле. просто может кеширует.
Вот lsof:
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям

Но странно же, ято kontact пишет в домашний каталог в не скрытый файл?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.