0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Не ставит Grab при установке Mint(не удалось установить grub efi в target)

  
Сообщений: 0
При установке Mint выскакивает ошибка "Не удалось установить пакет 'grub-efi-amd64-signed' в /target/"

Linux хочу поставить параллельно с 10-й.
У меня SSD и HDD. 10-ка на SSD. HDD поделил Files(700 гб) остальное(200гб) под Linux
При установке Mint вот так создал разделы

Пробовал ставить загрузчик на раздел /efi/boot в fat32, просто на SSD и HDD, тоже самое, не помогло.
Подскажите пожалуйста куда установить загрузчик, в чем проблема, что делаю не так?
Сообщений: 0
граб-уефи ставится на тот раздел где стоит загрузчик EFI раздел. Если раньше вы указывали просто весь диск без разела, то сейчас должны указать раздел с уаш загрузчиком.
Сообщений: 0
Котопёсик:

граб-уефи ставится на тот раздел где стоит загрузчик EFI раздел. Если раньше вы указывали просто весь диск без разела, то сейчас должны указать раздел с уаш загрузчиком.
То есть указать раздел на SSD(Где у меня 10-ка) с загрузчиком?
Сообщений: 0
Разметка на дисках одинаковая? На SSD разметка GPT. А на HDD какая разметка, MBR или GPT?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2016 в 21:14)
Сообщений: 0
Братишка:

Разметка на дисках одинаковая? На SSD разметка GPT. А на HDD какая разметка, MBR или GPT?
На обоих MBR
Сообщений: 0
PeaceTato:
На обоих MBR
Недолжно такого быть. Откуда же взялся раздел EFI ->

PeaceTato:
Пробовал ставить загрузчик на раздел /efi/boot в fat32

В 10-ке в строке поиска введите diskmgmt.msc -> OK. Сделайте скрин открывшегося окна и покажите скрин здесь.
Сообщений: 0
PeaceTato, Если посмотреть на скрин, то раздел sdb3 с надписью /boot
совсем не повод для установки туда загрузчика.
Сообщений: 0
Братишка:

Откуда же взялся раздел EFI ->
Сделайте скрин открывшегося окна и покажите скрин здесь.
Раздел EFI сам создал, где то на форуме прочитал что должно помочь, но нет.
Сообщений: 0
PeaceTato,
Да разметка MBR. Не понятно тогда почему установщик пытается установить grub-efi, должен устанавливать "простой" GRUB. Вы с установочного носителя Mint загружаетесь правильно? Нужно загружаться с установочной флешки или диска без префикса UEFI (т.е. в режиме Legacy). И ещё на вашем скрине вы GRUB устанавливаете на раздел /dev/sdb3, в MBR GRUB не пробовали установить (/dev/sdb).

Раздел EFI во время установки создавать не надо, он не нужен.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 июля 2016 в 22:09)
Сообщений: 0
Забыл написАть.
Директорию boot выносить на отдельный раздел, нет смысла (ИМХО).

Сегодня участвовать в теме я больше не смогу.
Сообщений: 0
Братишка:

PeaceTato,
Да разметка MBR. Не понятно тогда почему установщик пытается установить grub-efi, должен устанавливать "простой" GRUB. Вы с установочного носителя Mint загружаетесь правильно? Нужно загружаться с установочной флешки или диска без префикса UEFI (т.е. в режиме Legacy). И ещё на вашем скрине вы GRUB устанавливаете на раздел /dev/sdb3, в MBR GRUB не пробовали установить (/dev/sdb).

Раздел EFI во время установки создавать не надо, он не нужен.
без UEFI у меня не грузит, ибо:
Сообщений: 0
PeaceTato, Secure Boot в биосе отключить не пробовали?
Сообщений: 0
PeaceTato, да не включена у тебя УЕФИ. Прочитай сначала, что такое УЕФИ, БИОС, разметка диска - мс-дос, гпт, что такое мбр и т.д. и т.п.
И если собрался бут в отдельный раздел, то куда 3Гб?
Сообщений: 0
symon2014, какая секретная загрузка при разметке мс-дос? У ТС нет ESP раздела даже. Там скорее всего эмуляция БИОС, при которой никаких секьюри бут.
Сообщений: 0
В начало страницы 
|
Перейти на форум: