0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Проблема с кодировкой текстового редактора Xed

  
Сообщений: 0
Chocobo, а если в систему добавить cp1251?
Сообщений: 0
Unborn, зачем? достаточно, что эти кодировки можно добавить в сам xed для диалогов открытия или сохранения файлов
Сообщений: 0
Chocobo, а что людям не подскажешь? У меня 17.3 и я хз, как там в 18 этот хед правильно настраивается. Говорят, как раньше не прокатывает.
Сообщений: 0
Unborn, Так я и спросил пример файлика с которым у них есть траблы, чтоб проверить как оно будет на моей машине, чтоб что-то сказать уже конкретно.
Сообщений: 0
Chocobo:
я и спросил пример файлика с которым у них есть траблы
Тут дело не в отдельном файле, а в принципе - кодировка win-1251 в тектовых файлах виндового блокнота не поддерживается и главное - прежним способом уже не настраивается: невозможно добавить win-1251 именно для xed. А та информация, которую приводят для Убунты 16.04 не работает в Минт 18, потому что рассчитана на Gedit, а в Минт 18 идет xed. Крутил по-разному, но пока прописать поддержку win-1251 для xed мне так и не удалось. К стати, оффорум на сей счет вообще молчит (хотя это и понятно - русскоязычная ветка там вообще не особо активна, а для латиницы это не актуально).

Вот примеры таких ТХТ-файлов (достаточно скачать и открыть любой архив)
Для удобстава - прямая ссылка на подобный файл: http://www.knigitxt.com/download/10017.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2016 в 11:24)
Сообщений: 0
Unborn:
В редакторе dconf.
org->x->editor->auto-datedted-encodings:

добавить 'WINDOWS-1251' второй по счету в списке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2016 в 11:43)
Сообщений: 0
VALENTINUS:
Вот примеры таких ТХТ-файлов (достаточно скачать и открыть любой архив)

Chocobo:
эти кодировки можно добавить в сам xed для диалогов открытия



Все воркает норм, кракозябры миновали :)
Сообщений: 0
Chocobo, У меня не получилась такая картинка, пришлось подправлять в dconf.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2016 в 12:09)
Сообщений: 0
Chocobo, я думал лисапед какой-то новый изобрели. Плуму давно не юзал, но гедит также - можно в окне выбора файла добавить кодировку, если нет требуемой, хоть японскую. А потом уже выставить Определять автоматически.
Сообщений: 0
Unborn, да нет, все довольно прозаично smile

Впрочем, вынести в пункт меню для конвертации на лету - было бы гораздо удобней чем текущая реализация.
Сообщений: 0
Chocobo:
Все воркает норм, кракозябры миновали :)
Этот способ работает только если открывать файл вручную из самого XED. т.е. нужно при первом открытии указать для него нужную кодировку - WINDOWS-1251.

А если традиционно запускать из файлового менеджера (хоть через контекстное меню, хоть кликом по файлу), то по-прежнему кодировка не поддерживается. Вот и вся история.
Словом, нужно, чтобы в XED это работало всегда, как это наблюдалось в Gedit. Потому для удобства работы с виндовыми ТХТ-файлами пока приходиться использовать Leafpad.
Если кто-то найдет (или натолкнется на) способ решения этой проблемы - дайте знать! Спасибо!
Сообщений: 0
VALENTINUS
В теме вроде уже пару раз кидали хорошие решения проблемы. Что на первой странице, что на второй.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 июля 2016 в 13:52)
Сообщений: 0
Придумался еще вариант. тоже вполне работоспособен:

Код BASH:
  1. alias xed="xed --encoding=WINDOWS-1251"
hoho
Сообщений: 0
FliXis:
добавить 'WINDOWS-1251' второй по счету в списке
FliXis:
В теме вроде уже пару раз кидали хорошие решения проблемы
FliXis, Ваш способ (пост #21) - универсальное решение данной проблемы.
Проверил раз с 10 - работает! Файл запускается и его кодировка теперь распознается XED автоматом.
Думаю, тему теперь можно считать [РЕШЕННОЙ].

ЗЫ. Сразу не "въехал" в Ваш пост: "непростительно" перепутал dconf с gconf.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 июля 2016 в 14:50)
Сообщений: 0
kate наше всё!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.