0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] ZRAM/ZSWAP и Linux Mint 12 lxde

Не могу установить ни одно, ни другое...
  
Сообщений: 0
Может кто подскажет? Хочу поставить на Linux Mint 12 lxde что-то одно - или ZRAM или ZSWAP. У него ядро 3.0 без поддержки этих модулей. Обновил до 3.2 - не ставится. Обновил до 3.11 - не ставится. Обновил до 3.14 - система работает замечательно, но ни ZRAM ни ZSWAP не могу подключить... Что делать-то ? Правлю файл /etc/default/grub , пишу GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="zswap.enabled=1 quiet" . sudo update-grub и перезагрузка. Проверяю dmesg | grep zswap , да ни фига ! ..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2016 в 18:41)
Сообщений: 0
Взгляни здесь.
Сообщений: 0
symon2014:

Взгляни здесь.
Взглянул... Не понял там вот такую фразу (2. Добавил модули в файл /etc/initramfs-tools/modules
Прописать в конец файла lz4 и под ним lz4_compress
)... И ещё, может действительно нужно обновить initramfs ? Но ведь поддержка ZSWAP есть и у ядра 3.11 и тем более 3.14 по умолчанию ?! Что-то я ничего не могу понять... Но попробую.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2016 в 19:06)
Сообщений: 0
Niburiec, Я памятью не занимался. А так ( были когда то проблемы с сетевой картой, нужно было подключать дополнительный модуль) лично я понимаю этот процесс как добавление модулей в автозапуск при загрузке оси. (ИМХО)
Сообщений: 0
..в принципе так оно и есть. Но вот нюансы :)) Кстати, нашел я что за модули нужно прописать:
echo lz4 >> /etc/initramfs-tools/modules
echo lz4_compress >> /etc/initramfs-tools/modules


Не знаю, попробую... Просто я думал что если обновлю ядро до 3.14, то проблем не будет ни каких.. Увы, это мои заблуждения :))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2016 в 19:28)
Сообщений: 0
Niburiec, И в груб можно прописывать, только не модули а параметры загрузки ядра, только в этих дебря crazy х ещё разобраться нужно.
Сообщений: 0
symon2014:

там товарищ GRUB вот так дописал:
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash zswap.enabled=1 zswap.compressor=lz4 zswap.max_pool_precent=70"
.. а я, например, слова quiet splash удалял. Может надо именно так писать? Дальше-то всё понятно, вроде...
Сообщений: 0
Niburiec, Эти 2 слова только дают задание показывать заставку, без них будет виден процесс загрузки оси.
Сообщений: 0
symon2014:

Niburiec, Эти 2 слова только дают задание показывать заставку, без них будет виден процесс загрузки оси.

))) Спасибо, видел результат :)
Сообщений: 0
Проверил поддержку в ядре 3.11.0 - нету ?! Проверил в 3.14.2 - нету ?! Это как может быть , а ? Ввожу команду cat /boot/config-`uname -r` | grep -i zswap а мне выводит # CONFIG_ZSWAP is not set ))) Я в шоке, как это может быть, если эти я дра должны поддерживать по умолчанию...
Сообщений: 0
Niburiec, пересобрать
Сообщений: 0
Chocobo:

Niburiec, пересобрать
smile Курить и курить ... а если что-то пойдёт не так, то ещё раз 10 попробовать пока не научишься.. Нет, совет хороший, главное как раз для начинающего ))
Может при установке системы сразу обновить ядро ? Как вы думаете ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2016 в 11:35)
Сообщений: 0
по факту там ничего страшного, для поддержки этого функционала, надо проверить две ветки в menuconfig на такой вид,перед сборкой

Код WIKI.GENTOO.ORG/WIKI/ZRAM:
  1. Processor type and features --->
  2. <M> Memory allocator for compressed pages
  3. Device Drivers --->
  4. [*] Block devices --->
  5. <M> Compressed RAM block device support

Другой момент, насчет поддержки версий ядер - я нашел такую инфу:
wiki.gentoo.org/wiki/Zram:
It is a module of the mainline Linux kernel since 3.14. Starting with kernel version 3.15, zram supports multiple compression streams and the ability to change the compression algorithms used.
Сообщений: 0
Вы будете смеяться, но я обновил ядро до 3.15.5 без пересборки. И наконец-то оно оказалось с поддержкой ZSWAP. Хотя ZRAM таки нету. Вот что у меня выдало:


Но не работает Lz4. Думаю что я криво прописал в /etc/initramfs-tools/modules.
Я там вот так дописал:
....
# raid1
# sd_mod
echo lz4
echo lz4_compress

может echo не надо ? Или вообще всё нафиг убрать и оставить по умолчанию ?
Сообщений: 0
В общем так. Убрал я лишнее из /etc/initramfs-tools/modules. Решил оставить по умолчанию Lz0. Исправил строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash zswap.enabled=1 zswap.max_pool_percent=50". Вроде работает нормально. Про Lz4 никто мне ничего не подсказал, значит оставлю как есть пока.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: