0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Не работает cpu frequency applet

На linux mint 17.3 не работает апплет, как настроить
  
Сообщений: 0
Доброго времени суток. У меня не работает CPU Frequency Applet.

Устанавливаю его из стандартно приложения Апплеты, настраиваю для показа в трее,
трей моргает, значка нет. При подсветке значка из настроек рисуется полоска и пропадает.
Перезагрузка не помогает.

Linux Mint 17.3, ядро 4.4.0-24, комп asus n550jk(core i7, 8Gb)
Ни каких дополнительных программ по управлению cpu не установлено.

Вывод cpufreq-info (установился из коробки)
Спойлер
и так на все 8 логических ядер.
почему available cpufreq governors только 2 типа, их должно быть как минимум 5
почему frequency should be within 3.50 GHz and 3.50 GHz. ведь должно быть 0.8 GHz and 3.5 GHz

подскажите пожалуйста, очень нужно.
Сообщений: 0
Забыл добавить
1 Linux mint Cinnamon x64
2 при запуске аплета вылезает сообщение
CPU frequency scaling unavailable
Your system does not appear to support CPU frequency
scaling. Unfortunately this applet is no use to you.
3 В винде управление CPU осуществляется нормально
Сообщений: 0
После экспериментов с системой стало ясно, что какой-то модуль управляет частотой процессора и блокирует все внешние настройки.
При загрузке система в режиме performance, через минуту переходит в powersave. При включении в розетку максимальная и минимальная
частоты процессора 3.5 ГГц, после выключения 2.8 ГГц.
С помощью cpufreq-set частоты меняются, но после смены режима или перезагрузки частоты снова устанавливаются в прежние значения.
Пробовал редактировать /etc/init.d/cpufrequtils
было ENABLE="true"
GOVERNOR="ondemand"
MAX_SPEED="0"
MIN_SPEED="0"
ставил
ENABLE="false"
GOVERNOR="ondemand"
MAX_SPEED="0"
MIN_SPEED="0"
и
ENABLE="true"
GOVERNOR="ondemand"
MAX_SPEED="3500"
MIN_SPEED="800"
не помогает.
Сообщений: 0
Ладно, я понял, что драйвер intel_pstate поддерживает только powersave и performance,
так же я понял, что этот драйвер зашит в ядро и его не поменять.
Но схема питания процессора, установленная в ядро 4.4-xx по умолчанию, меня поражает своей прямолинейностью.
Процессор во время простоя тарабанит 2.5 ГГц, включен он в розетку, или нет, ему безразницы, когда диапазон у него 0.8-3.5 ГГц

Раньше, когда стояло ядро 3.ххх был драйвер acpi и все работало нормально, но теперь когда новые драйвера NVIDIA не поддерживают
ядра ниже 4.ххх третье ядро уже не поставишь. Вообщем куда не плюнь везде ж
Сообщений: 0
Ха, забанил intel_pstate, теперь cpufreq-info выдает
Спойлер
и апплет заработал и частота меняется и режимы.
Но вот только turbo-boost отключился и теперь мой проц выдает только 2.5 ГГц, а было 3.5
да frequency should be within 2.50 MHz and 2.50 GHz. а 800 MHz я в рукопашную выставляю.
Сообщений: 0
Забавный монолог вышел :)
Разрешите поинтересоваться, в чем практический смысл этих изысков по мануальному управлению частотой ЦПУ на десктопе?

Спойлер
Сообщений: 0
Так ни кто не помогает, вот я и пишу, вдруг кому поможет
А практический смысл теперь сводится к тому, чтобы выяснить как сделать так чтобы при загрузке
устанавливалась минимальная частота процессора 800 МГц а не 2500
Да и еще, если можно, дайте ссылку на тему intel_pstate с этого сайта.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 июня 2016 в 23:30)
Сообщений: 0
vic:

а 800 MHz я в рукопашную выставляю.
...
как сделать так чтобы при загрузке
устанавливалась минимальная частота процессора 800 МГц а не 2500
Если есть команда выставления нужной частоты вручную - её можно отправить в тот же rc.local для автозапуска, например.

vic:
если можно, дайте ссылку на тему intel_pstate с этого сайта.
Не припомню, чтоб здесь поднималась ранее вопрос по этому модулю.
Сейчас попробую и сам ознакомиться и опробовать, чтоб быть немножко в теме :)
Сообщений: 0
Chocobo:
её можно отправить в тот же rc.local для автозапуска, например.
Зачем? Я команды прямо в /etc/init.d/ondemand вписал.
Теперь все по фэншую, при загрузке и после 1 минуту процессор работает в режиме performance при частотах min и max 2.5 ГГц, а потом переходит
в ondemand при частотах min 800МГц и max 2.5ГГц.
Вот только Turbo жалко выключен, жалко.
Сообщений: 0
vic, просто сама задача нетипична (для моих юзкейсов) :)
Профит снижения частоты возможен, на мой взгляд, в автономных или эмбед-системах.
В случае десктопной ОС - постоянный (явно преобладающую часть времени для i7) idle time без регулировки частоты не выжрет критичное количество по потреблению.

А Turbo похоже не умеет управляться другими решениями кроме pstate
Сообщений: 0
Вот кстати инфа к рвзмышлению:
archwiki:
Depending on the scaling driver, one of these governors will be loaded by default:

ondemand for AMD and older Intel CPU.


powersave for Intel Sandy Bridge and newer CPU.
Да и вообще статья явно must read - https://wiki.archlinux.org/index.php/CPU_frequency_scaling
Сообщений: 0
Спасибо огромное за подсказки
Chocobo:
Вот кстати инфа к рвзмышлению:
archwiki:
Depending on the scaling driver, one of these governors will be loaded by default:
ondemand for AMD and older Intel CPU.
powersave for Intel Sandy Bridge and newer CPU.
Да все правильно, у меня загружается powersave (хотя в системе файл настроек называется ondemand наверное для совместимости)
Но эти загрузки ничего не значат, все равно, что то меняет режим и частоты глубже в системе. То что я выставляю в конфигураторе ondemand
(режим и частоту) все летит при включении или выключении питания (как я писал у меня ноут asus N550jk).
Принцип такой: при загрузке с питанием система ставит min и max в 3.5ГГц intel_pstate (2.5 acpi_cpufreq) и режим performance.
Через минуту частоты те же режим powersave
При отключении питания частоты уменьшаются на 20 процентов 2.8ГГц(2.0) режим performance.
И процессор колошматит в performance при отключенном питании при обеих драйверах.
Это же не правильно, вот если узнать в каких конфигах это менять. Спасибо
Сообщений: 0
vic:
все летит при включении или выключении питания
тогда вероятно отрабатывают acpi события на подключение питания, возможно за ним тоже какой-либо скрипт обработки этого эвента. Опять же, арчвики:
acpid2 is a flexible and extensible daemon for delivering ACPI events.
When an event occurs, it executes programs to handle the event. These events are triggered by certain actions, such as:
- Pressing special keys, including the Power/Sleep/Suspend button
- Closing a notebook lid
- (Un)Plugging an AC power adapter from a notebook
- (Un)Plugging phone jack etc.
Сообщений: 0
Нашел !!!!!
Есть волшебный конфиг /etc/cpufreqd.conf, в нем можно настроить режимы работы cpu на все случаи жизни.
Таким образом я вернул intel_pstate (Turbo++), удалил все лишние проги и апплеты (все равно они писались еще до революции и сейчас не работают)
и настроил данный конфиг и все вуаля. Температура cpu понизилась на 10 градусов.
Вопрос решен полностью.
Сообщений: 0
Chocobo, огромное спасибо за помощь v
В начало страницы 
|
Перейти на форум: