0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Mint + Windows 10: прошу помочь

Нетипичная установка, не могу найти нигде решение
  
Сообщений: 0
Здравствуйте, друзья!

Перейду сразу к делу: во всех мануалах по установке Mint на windows 10, есть такой шаг, где нужно отрезать место под линукс от существующих разделов.
Я его успешно выполнил:


Дальше, при установке Линукс, во всех мануалах наблюдается такая картина:


Я имею в виду, что в списке есть разные разделы.

Теперь покажу, что я называю "нетипичной установкой", так как то что у меня расходится со всеми мануалами:


Как видите, в моём случае, установщик видит один раздел, размером в весь жесткий диск.

Уважаемые эксперты, вы понимаете, почему у меня всё происходит таким образом, а не как в мануалах?

Немного дополнительной информации:
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2016 в 17:33)
Сообщений: 0
secure boot конечно же выключен, как и фаст бут?
Сообщений: 0
anon:

secure boot конечно же выключен, как и фаст бут?

У меня в BIOS boot mode - Legacy. Я не вижу там опции "Secure Boot".

А быстрая загрузка в настройках питания у меня отключена.
Сообщений: 0
zqpx,
Возможно у вас есть проблемы с разметкой диска (Linux довольно чуствителен к разметке, по крайней мере частенько такая ситуация встречается). Особенно если вы пользовались софтом типа Acronis DD, а похоже, что вы таким софтом пользовались т.к. разметка не стандартная. Или может быть вы преобразовывали диск из GPT в MBR,
Сообщений: 0
Братишка:

zqpx,
Возможно у вас есть проблемы с разметкой диска (Linux довольно чуствителен к разметке, по крайней мере частенько такая ситуация встречается). Особенно если вы пользовались софтом типа Acronis DD, а похоже, что вы таким софтом пользовались т.к. разметка не стандартная. Или может быть вы преобразовывали диск из GPT в MBR,

Спасибо. Что посоветуете сделать в данной ситуации, как диагностировать проблемы с разметкой диска?
Сообщений: 0
Сугубо ИМХО.
Диагностировать проблемы с разметкой никак нельзя (в данном случае), т.к. видимых проблем нет и поэтому Windows нормально работает. А вот Linux что-то не нравится. Решается проблема (если дело в разметке) очень радикальным способом. Нужно перенести всю информацию с диска на другие носители, сделать бэкап системы, затем создать на диске новую таблицу разделов (а ещё лучше сначала очистить MBR). Создать новые разделы, вернуть систему из бэкапа и вернуть информацию на разделы. Можно это всё приурочить к переустановке Windows (если она планируется в обозримом будующем), тогда бэкап системы делать не обязательно.
Сообщений: 0
zqpx, действительно не типичная установка начиная с Вин10.
zqpx:
У меня в BIOS boot mode - Legacy. Я не вижу там опции "Secure Boot".
Режим загрузки - легаси и разметка диска GPT (Минт пишет - кривая) и успешная загрузка c него Вин10, говорит о том, что на мат. плате УЕФИ и Вин10 нужно было устанавливать в УЕФИ, но какой-то рукожопый клоун установил ее в эмуляции БИОС. Нет ЕФИ раздела, да и МСР.
(Сколько обезьяну не учи, объясняй - не объясняй, все равно на пальму тянет).
zqpx:
Спасибо. Что посоветуете сделать в данной ситуации, как диагностировать проблемы с разметкой диска?
Сохранить все ценное во вне, скачать rufus и записать образ Минт с опцией УЕФИ ГПТ. Отключить эмуляцию БИОС и установить Вин10 из УЕФИ, ну а дальше как и делал - создать не размеченную область средствами Вин10, выключить машину (именно выключить, а не перезагрузить), вставить флешку, включить, войти в УЕФИ, выбрать в Меню загрузки ее, загрузиться в Лайф, ну и т.д. Да, и Вин10 тоже также устанавливается. И образ Вин10 также запиши.
Сообщений: 0
Unborn,
Товарищ Анборн, спасибо большое за такой развёрнутый ответ.
Я собираюсь сейчас отформатировать полностью жесткий диск и поставить всё заново, но теперь правильно. К сожалению, я запутался в Уефи/гпт/мбр

Вот тут указанны 2 способа установки windows 10 от сборщика, подскажите, какой из них - мой вариант
И что в итоге лучше, вначале поставить win10, а потом Mint, или наоборот?

Братишка
Спасибо, возможно вы тоже можете подсказать, как быть сейчас? :)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 февраля 2016 в 21:58)
Сообщений: 0
zqpx,
Мой вариант.
Установка на MBR диск.
1. Перенести нужную информацию с диска на другие носители.
2. Отключить режим UEFI в BIOS (этот пункт можно пропустить, т.к. у вас уже Legacy).
3. Загрузиться с установочного носителя Windows. На клавиатуре Shift + F10. В ком.строке ввести diskpart и нажать Enter и дальше следующие команды

Код PHP:
  1. list disk
  2. sel disk N, где N номер диска
  3. clean
Продолжить установку Windows, создать для её раздел нужного размера и установить систему. Дальше могут быть разные варианты или сразу за Windows установить Linux (GRUB устанавливать на жесткий диск /dev/sda) или создать раздел для данных Windows, а затем устанавливать Linux. После установки систем вернуть информацию на диск.

Установка на GPT диск.
1. Перенести нужную информацию с диска на другие носители.
2. Подготовить UEFI загрузочную флешку Windows или записать установочный диск.
3. В UEFI-BIOS включить режим UEFI.
4. Загрузиться с установочного носителя Windows. На клавиатуре Shift + F10. В ком.строке ввести diskpart и нажать Enter и дальше следующие команды

Код PHP:
  1. list disk
  2. sel disk N, где N номер диска
  3. clean
Продолжить установку Windows, создать для её раздел нужного размера и установить систему. Дальше могут быть разные варианты или сразу за Windows установить Linux (для раздела EFI, скорей всего это будет /dev/sda2 назначить Использовать как -> Системный раздел EFI) или создать раздел для данных Windows, а затем устанавливать Linux. После установки систем вернуть информацию на диск.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2016 в 22:30)
Сообщений: 0
Братишка, хорошо изложил. Только на хрена эмуляция БИОС, разметка МБР?
zqpx, реально подсказать по УЕФИ где, что включается - выключается трудно. Производители - кто во что горазд. Смотри по всем менюшкам. Но вот где BIOS boot mode - Legacy - должен быть УЕФИ - это точно. Именно УЕФИ. Первой устанавливай Вин10.
Здесь - http://mintlinux.ru/forum/thread11442-2.html#59604 в #23 zen дал ссылку - там не плохой мануал по установке. Только не нужно считать себя умнее разрабов и указывать загрузчику на раздел ЕФИ. На сда и все. Про Секьюри и Фаст бут не забудь, они могут быть даже где-нибудь в подменю. Винду устанавливай с включенными. Минт попробуй тоже с включенными, не прокатит - выключишь.
Еще - в установщике Виндовс можно сразу оставить не размеченную область для Минт.
Сообщений: 0
В общем!

Всё получилось. Отформатировал жёсткий диск, конвертировал в GPT. Установил вин10 из под UEFI. А потом поставил установил минт в sda, который выделил для неё.

Огромное спасибо Братишка и Unborn! Вы хорошие люди, и я надеюсь, что вам тоже будут встречаться хорошие люди =)

И спасибо anon за первый коммент в моей теме, и за наводку про секьюр бут, фаст бут

В начало страницы 
|
Перейти на форум: