0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Кодировка в Gedit

Проблема кодировки кириллицы
  
Сообщений: 0
В текстовом редакторе Gedit не отображалась нормально кодировка WINDOWS-1251, это стандартная кодировка Блокнота Винды. Т.к. все документы со старой ОС сохранены в ней, решил подружить Gedit с этой кодировкой по этой инструкции. Всё хорошо, теперь файлы с Винды читаются без проблем, НО вновь созданные текстовые файлы уже самим Gedit показывают артефакты вместо кириллицы.
Сообщений: 0
Leafpad попробуй.
Сообщений: 0
Решил проблему самостоятельно. Если кому интересно: скачиваем этот архив, содержимое кидаем в папку ~/.local/share/gedit/plugins (если такой папки нет, то её нужно создать), затем включаем модуль Кодировка (Правка→Параметры→Модули). После этого у меня Gedit сам определяет кодировку документа, если же вдруг не определит всегда можно сменить кодировку открываемого документа через меню Файл, пункт «Encoding».
Сообщений: 0
однако распаковал в другую папку, тогда только появилось меню в редакторе gеdit а именно в папку ~/.gnome2/gedit/plugins последнюю папку создавал
Сообщений: 0
Faust3000, А в каком дистре минта есть гедит? У меня для крайних случаев
прекодировки стоит notepad
Сообщений: 0
symon2014:
... У меня для крайних случаев прекодировки стоит notepad
да мало ли у кого, где, что и для чего стоит для крайних случаев , а если вайн установлен то в нём уже имеется и notepad
symon2014:
... А в каком дистре минта есть гедит? ..
например вот в этом -
#1 - 5 февраля 2015 в 14:09
в версии xfce mint 17.1 установлен gedit как текстовый редактор по-умолчанию....
(с) http://www.mintlinux.ru/forum/thread7912.html
кста, в той теме уже наверное в "100500-ый раз" рассматривался вопрос настроек автоопределения кодировки в текстовых редакторах
а вообще то , "гедит" был во всех дистрибутивах минт с двугномом , и стоит в дистрибутивах с циннамоном по умолчанию вместо с гноме-терминалом
Сообщений: 0
зы поправка к очепятке
ессно не вместо, а вместе с гноме-терминалом
zlo (грёбанное это нововведение на сайте по ограничению времени возможности редактирования своих же сообщений ...
Сообщений: 0
symon2014:
А в каком дистре минта есть гедит?
mate 17.3 gedit устанавливал, родной удалил нафик
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.