0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Перемещение разделов в GParted

  
Сообщений: 0
Всем привет. Решил перейти на Линукс, и выбрал в качестве ОС Linux Mint. Сперва поставил протестировать через простую установку (Linux сам создал разделы и затёр данные). Понял ошибку уже потОм, пришлось восстановить кое-какие файлы и по-новой установить ОС. Перед этим разбил диск на два тома на 100 и 360 ГБ (100 для ос). Раздел для ОС при новой установке разбил на два, один для подкачки (сделал его 2-х гиговым, в наличии 4 Гб ОЗУ), второй для самой ОС, ну а 360 для хранения данных (в NTFS). При этом раздел NTFS был первым, да так и остался, получилось так: http://www.fastpic.info/image/06e0f40aa4
Система при первой установке запускалась быстро (от БИОСа до лого Mint), при нынешнем положении дел загрузка идёт около двух минут. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации для ускорения загрузки и не повторить ошибок в будущем?
Сообщений: 0
Както-то все у вас не корректно, правильнее сохраните инфу с NTFS раздела на внешний носитель и переразбейте, SWAP=4г, ext4 /=25г, ext4 HOME= остаток. Даже при переустановке ОС ваш домашний раздел форматировать нет необходимости.
Сообщений: 0
Ребят, я впервые сталкиваюсь с установкой Linux, и вполне понятно, что у меня что-то вышло не так как нужно. Спасибо за пояснения! Теперь, давайте разберёмся окончательно.
На этом ПК сделаю снова чистую установку. Порядок разделов такой:
/dev/sda
/dev/sda1 ext4 / (~25Гб)
/dev/sda2 ext4 /home (всё оставшееся место для хранения файлов)
Нужен ли раздел swap всё-таки, или окончательно нет?

Ещё собираюсь поставить Mint на стационарный ПК (то был ноутбук), тут уже сложнее. Есть два физических диска (1Тб - разделён на два тома - 1.100ГБ под Win, 2.Оставшееся место под файлы. Второй физический диск 300Гб). На терабайтном ~800 Гб заняты файлами, перенести их никуда нет возможности, этот том должен остаться нетронутым, первый же том с этого диска (~100Гб) пойдёт под Linux.
Другой физический диск (300Гб) хочу отдать под Windows, его форматировать тоже нельзя, т.к. там нужные файлы и перенести их некуда.
Собственно вопрос: как разбить терабайтный диск, чтобы ntfs раздел (и второй физ. диск 300 ГБ) были не в начале таблицы разделов и система грузилась быстро. И нужен ли на этом ПК с 8-ю Гб оперативки раздел swap?
Сообщений: 0
colonel:
???? какое отношение "второй физ. диск 300 ГБ" имеет к разбивке террабайтника?
Да в принципе никакого, просто хочу прояснить как его и другой раздел на 800Гб перенести в конец разметки диска.

Просмотрел загрузочные записи обоих дисков (1Тб и 300Гб), оба в MBR.

Установил на ноутбук Mint с такой разметкой (там было проще, диск чистый) :
/dev/sda1 / ext4 27Гб
/dev/sda2 /home ext4 (оставшееся место)
/dev/sda3 swap 3.7Гб
Теперь правильно?
Вопрос о домашней папке: что будет с ней, если например придётся переустанавливать систему? Я так понял, переустановка будет касаться только раздела /dev/sda1 ? В домашней папке ведь находится и Рабочий стол, где я люблю хранить часто используемые файлы, в Винде форматировался весь раздел С, здесь всё сохранится?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 декабря 2015 в 21:55)
Сообщений: 0
Просмотрел терабайтниый диск на Винде, т.к. он ещё работает под ней, разметка диска такая: http://i74.fastpic.ru/big/2015/1221/97/ba077fe972ec391030bcba0aa7c96f97.png
colonel:
но я лично предпочитаю данные хранить на отдельном разделе от хомы, а хома - для персональных настроек внешнего вида, настроек программ ии для временного размещения текущих доков и тп. на рабстоле и в дом папке на период работы с ними.
Т.е. получается я опять неверно разбил диск?! Получается то же самое, что и на Виндоус, под диск С небольшое пространство (там же рабочая папка (она же home), где рабочий стол), а под остальные файлы нужно создать ещё один диск, чтобы при переустановке не потерять нужные данные.
Сообщений: 0
colonel:
и ни слова что там там винда установлена
как же ни слова, я же написал: 100Гб под Win!
Для копирования файлов размером в 800 Гб к сожалению нет доп. носителей, поэтому придётся перемещать разделы как есть.
Давайте определимся с разметкой диска и расположением файлов. В Линуксе под систему выделяется раздел dev1 объёмом 25Гб, на него устанавливаются программы из менеджера приложений и программы для Wine, например игры. Правильно?
Это фактически диск С на Винде, и этот раздел, собственно форматируется при установке. Так?
И чем он больше, тем больше можно установить игр или приложений?
Если не отмечать при переустановке ОС галочку Форматировать напротив home раздела, то данные не потеряются, а от старой системы всё-равно не будет следов?
Ещё раз про swap, если я не использую спящий режим (например ПК), то этот раздел не нужен? Если же этот режим будет использоваться (а на ноуте он нужен), то при наличии 4-х Гб ОЗУ выделяем раздел под swap размером 4.4Гб (4гб+10%)?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 21 декабря 2015 в 17:59)
Сообщений: 0
Можно конкретно по этим пунктам получить ответы?

В Линуксе под систему выделяется раздел dev1 объёмом 25Гб, на него устанавливаются программы из менеджера приложений и программы для Wine, например игры. Правильно?
Это фактически диск С на Винде, и этот раздел, собственно форматируется при установке. Так?
И чем он больше, тем больше можно установить игр или приложений?

Т.е. Wine и возможно PlayOnLinux устанавливают приложения на раздел home?
При таком раскладе разбивка 100 гигового должна быть примерно такой
dev1 25Гб (Linux)
dev2 85Гб (home)
dev3 800Гб (файлы) ?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.