0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Помогите настроить локалку

LAN через роутер
  
Сообщений: 0
И так имеем настольный компьютер с Linux Mint 17.3--витая пара--роутер Zyxel--WI-FI--нетбук с Linux Mint 17.2.
ip адреса настроены статические
пинг проходит
Но через nemo друг друга не видать
Сообщений: 0
В панели управления ищите настройку общего доступа или почитайте как это сделать через smb.conf (samba)
Сообщений: 0
colonel:

самба в минт установлена и настроена по дефолту. не надо лезть в конфиг самбы. Общий доступ к папке (расшарить\опубликовать её) можно без правки конфигов , ПКМ по папке в окне Nemo и в контекстном меню -Общий доступ- далее ставить "галочки"
или ПКМ по папке -Свойства -Общий доступ и там настраивать

единственно , судя по тому что упоминает nemo, у него как минимум на одном из компов минт с циннамоном.
Самба-то настроена, и в описанном Вами способе расшаривания папок/каталогов не вижу изъянов, но в МАТЕ существует такая проблема см. сообщение #158, раньше все было ОК, а вот в 17-м что-то поломалось и без правки конфига никак не получалось, а в Cinnamon-е я не пробовал, потому как не использую данную DE.
Сообщений: 0
Не понимаю, зачем использовать самбу, ежели везде установлен линукс.
Это все равно что делать из переменного тока постоянный, а затем опять переменный.

Зачем Вам посредники в виде виндошной самбы? Используйте NFS
Сообщений: 0
Переустановил сегодня систему. Положительный момент, галочки на папках при расшаривании сохраняются. Циннамоны на компе и нетбуке. Если смотреть сеть через nemo, показывает только Сеть Windwus. Вопрос с дополнительным экраном пока не решён.
Сообщений: 0
Как вариант, с помощью команды ifconfig узнайте внутренний адрес компа и затем в адресной строке Nemo, на втором компе, введите smb:///внутренний адрес компа/расшаренная папка/ . Открывшуюся папку добавьте в закладки Nemo.
Сообщений: 0
military:

Как вариант, с помощью команды ifconfig узнайте внутренний адрес компа и затем в адресной строке Nemo, на втором компе, введите smb:///внутренний адрес компа/расшаренная папка/ . Открывшуюся папку добавьте в закладки Nemo.
Не получается. Может что не так с настройками интерфейсов?
Сообщений: 0
putnik113:
Не получается. Может что не так с настройками интерфейсов?
Какую ошибку выдает? Может адрес не правильный ввели или прав не хватает? Посмотрите настройки в графической утилите system-config-samba (sudo apt-get install system-config-samba), доступ предоставьте всем. У меня проблемы с локальной сетью были на Linux Mint Mate (17.3), к сожалению решить удалось только с помощью отредактированного чужого конфиг.файла (если надо, то скину ссылку). На Cinnamon сеть определил сразу (даже не верится).
Сообщений: 0
Пока самбу даже трогать не хочу. Для локалки между Linux mint она как я понемаю не нужна. А после предыдущего общения с самбой, я не мог расшарить папки от имени пользователя. Если пинг проходит а компы друг друга не видят, то дело далеко не в самбе. Самба нужна для окон.
Сообщений: 0
Протокол smb это и есть Самба. Я предложил установить интерфейс для настройки Самбы. Конфигурационный файл, предварительно, можно скопировать и в случае необходимости восстановить на заводской.
Сообщений: 0
military:

Протокол smb это и есть Самба. Я предложил установить интерфейс для настройки Самбы. Конфигурационный файл, предварительно, можно скопировать и в случае необходимости восстановить на заводской.

зачем самба если нет винды
Сообщений: 0
putnik113:
зачем самба если нет винды
При чем здесь windows ? Этот протокол используется по умолчанию в Linux Mint для расшаривания файлов (создание локальной сети). А то что с его помощью можно подключится к виндовой шаре, так это только плюс. У вас уже установлена Samba,она установлена по умолчанию разработчиками Минта. Для соединения по локальной сети можно использовать и другой протокол (NFS), но зачем если уже стоит Самба и с ее помощью это легко можно сделать?
Сообщений: 0
military:

putnik113:
зачем самба если нет винды
При чем здесь windows ? Этот протокол используется по умолчанию в Linux Mint для расшаривания файлов (создание локальной сети). А то что с его помощью можно подключится к виндовой шаре, так это только плюс. У вас уже установлена Samba,она установлена по умолчанию разработчиками Минта. Для соединения по локальной сети можно использовать и другой протокол (NFS), но зачем если уже стоит Самба и с ее помощью это легко можно сделать?

Папка расшарина через nemo-share. Этого что, не достаточно? В sambe папка тоже указана.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 ноября 2015 в 20:45)
Сообщений: 0
putnik113:

military:

putnik113:
зачем самба если нет винды
При чем здесь windows ? Этот протокол используется по умолчанию в Linux Mint для расшаривания файлов (создание локальной сети). А то что с его помощью можно подключится к виндовой шаре, так это только плюс. У вас уже установлена Samba,она установлена по умолчанию разработчиками Минта. Для соединения по локальной сети можно использовать и другой протокол (NFS), но зачем если уже стоит Самба и с ее помощью это легко можно сделать?

Папка расшарина через nemo-share. Этого что, не достаточно? В sambe папка тоже указана.
Nemo-share это по сути Samba-share только через файловый менеджер Nemo. Проверьте если папки отобразятся в double commander.
Сообщений: 0
Прописал в samba пользователей на одном и на другом компе все заработало, но. Работает при выключенном фаерволе. Нужно теперь правила для входящих состряпать. Првавельно ли я мыслю?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.